Главная \ Статьи \ Диастазное число меда - мифы и реальность

Диастазное число меда - мифы и реальность

Назад
Дата публикации:
02.09.2016

 

  Последнее время, такой термин, как «диастаза» или «диастазное число» приобретает  коммерческий оттенок.  Часто этим и пользуются продавцы меда  пытаясь ввести в заблуждение покупателей и вешают им откровенную лапшу.  На рынке часто можно увидеть следующие вывески  -  «Мы предлагаем мед - диастазное число 49 ед. Готе», «Наши северные пчелы дают 50 ед. Готе» Вам  знакомы такие фразы? Эти горе-продавцы часто сами не знают или не до конца понимают, что такое  диастаза меда, интерпретируя с выгодой для себя и вывешивая ценник побольше

  На одном из рынков Санкт-Петербурга, где широко представлен мед, было забавно лицезреть вывески «Алтайский мед», почти через каждый прилавок.  На Алтае столько нет меда, сколько его продается в одном только Санкт-Петербурге. В профессиональном кругу известно, как и какой мед часто выдается за алтайский, и это печально. Рядом стояли довольно высокие ценники, а обоснование этих цен видимо и была - «волшебная» диастаза (40-50 ед. Готе), которую продавец  не смог подтвердить документами.

  Что же это такое - диастаза меда, и что означает  диастазное число меда?

 

   В составе натурального меда содержатся ферменты, такие как   инвертаза,  диастаза, оксидаза, каталаза, пероксидаза,   протеолитические ферменты, считается, что их более 10. Это органические вещества, ускоряющие процессы окисления,  расщепления, переваривания и усвоение пищи. Остановимся на одном  из ферментов и подробнее рассмотрим его.

 Диастаза - это лишь фермент, помогающий организму расщеплять крахмал на простые сахара, ускоряющий усвоение крахмалосодержащей пищи. Человек также вырабатывает этот фермент - диастазу, в слюне ее содержание в десятки раз больше, чем в меде. Никакого положительного эффекта и влияния диастаза, содержащаяся в меде, оказать на организм человека не в состоянии. Судить о полезности меда по содержанию диастазы неверно. И, к сведению, ни в одной другой стране такой вывод не делается.  

 Лаборатории делают проверку на активность ферментов, по диастазе в связи с менее затратным и трудоемким исследованием, в сравнении с выделением Инвертазы или других ферментов.

 Этот анализ показывает натуральность меда (наличие или отсутствие ферментов). И второе, подвергался ли мед нагреванию. При нагреве до 60 градусов активность ферментов меда, и конечно же, диастазы становится равна 0.

 Перейдем к цифрам. По Государственным стандартам (ГОСТу) диастазное число меда не должно быть ниже 8, ранее было не ниже 5 ед.Готе. Причем в ГОСТе, также есть исключения, например мед белой акации (Ростовская обл, Краснодарский край)  считается норма с числами от 0 до 5 ед.Готе. А это один из популярных южных сортов меда. Нельзя не отметить, что диастаза меда - это показатель региональный, в каждой области и крае он принимается свой, и зависит также от природных и климатических особенностей.

 Например, области с хвойными лесами имеют достаточно большой «взяток» еще и с пади хвойных деревьев, который  и дает высокую  диастазу. Падь -  сладковатая жидкость, содержащая сахаристые компоненты, которые отделяются листьями и побегами. Но падевый мед считается второсортным - по вкусовым показателям.

 Поэтому утверждать, что диастаза 40 ед.Готе говорит о высоком качестве меда, не выдерживает ни какой критики.

 Таким образом, недобросовестные продавцы искусственно присвоили диастазе меда статус одного из основных показателей качества меда в целях собственной наживы.

« На главную